ИЗ ЧЕГО ПИТЬ В ПОХОДЕ? Обзор питьевой системы Source

2017-09-27

Я мало пью во время движения в горах и, возможно, из-за этого довольно «спокойно» относился к вопросу различных емкостей для воды. Иметь большую легкую и складывающуюся емкость для лагеря казалось мне намного более важным, чем удобную флягу для переходов. Еще в школьном возрасте, как и у многих в то время у меня была военная фляга в брезентовом чехле. Это было модно)). Потом…. Даже и не помню.

Но со временем я стал ездить уже не в Карпаты, а в самые разные уголки мира, в том числе и довольно засушливые и жаркие. Так же я стал старше, опытнее и мое здоровье перестало для меня быть чем то само собой разумеющимся. Вопрос правильной гидрации стал довольно насущным.

Тем временем на рынке стали распространяться питьевые системы, состоящие из мягкой пластиковой емкости с разными типами заливания воды и гибкой силиконовой трубки, заканчивающейся питьевой «соской» с разной степенью хитроумности в конструкции. И я, не имея в своем распоряжении таких девайсов, сразу же их невзлюбил))). «Игрушка», думал я. КАК можно в здравом уме засунуть в рюкзак к своим вещам эту мягкую бултыхающую кишку с парой литров воды?! Ведь рюкзак пакуешь очень плотно, вещи там бывают с весьма твердыми углами, и все это будет давить на ЭТО. Весь внешний вид казался мне очень стремным, самым слабым виделось место соединения шланга и мешка для воды. Если вся эта вода выльется, скажем, на пуховый спальник… Потом, питьевая система занимает в рюкзаке порядочно места. В запакованный рюкзак не засунешь, воду так просто не зальешь…

Так НЕУЖЕЛИ трудно достать бутылку и попить?!


Потом, лет двенадцать назад, у меня появилась первая питьевая система. Это было творение чешской фирмы LOOP, сразу с маленьким рюкзачком под нее, в который еще влезала кое-какая мелочь. Сам пузырь был изготовлен из довольно тонкого но, как оказалось, очень прочного полимера, шланг был несьемный. «Соска» устроена так, что при сдавливании силиконового соска зубами при открытом предохранителе вода начинала поступать в жаждущий организм. Походный быт эта система мне так и не улучшила. Соска подтекала в любом положении, и засунуть эту очень уязвимую на вид медузу в рюкзак я не решался. Засовывать же ее вместе с рюкзаком выходило очень громоздко. Изредка я брал ее на дальние пробежки, потом стал использовать для велосипеда. Это оказалось действительно удобно, но все портил текущий шланг. Несколько лет назад я взял эту систему в поездку в Африку, там она несколько раз заливала мне вещи  (хоть и не сильно) и была окончательно списана.
Потянулись «флягозависимые» годы…)))

 

В последнее время начал много работать с группами в качестве инструктора-гида. Заметил, насколько распространенным стало использование питьевых систем. Немного вникнув в тему,  увидел, что современные питьевые системы уже не те, что раньше – стали надежнее, удобнее.
И вот, совершенно неожиданно, мне предоставили на тест-драйв современную питьевую систему одного из лидеров рынка – израильского производителя SOURCE. Модель WIDEPAC. Емкость после недолгого размышления я выбрал 1.5л. До сих пор она кажется мне оптимальной для моих задач. Пью я не очень много и забитого под завязку пузыря должно хватить на полноценный жаркий ходовой день. С другой стороны, не нужно тащить лишнее и место в рюкзаке занимать. Не полностью заправленную систему можно использовать при более холодной погоде и на длительных пробежках.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Система сделана из очень прочного, внушающего доверие полимера, с надежным закрыванием. В отличии от моей первой системы, с этой у меня нет ни малейших сомнений – нарушить ее герметичность нужно еще постараться. Ее можно разве что проткнуть чем-то острым. Давление не проблема – действительно очень сильное сжатие она выдерживала не моргнув… чем там она может моргать.
Верхняя загрузка воды. Удобно заливать, подливать, не вытаскивая из рюкзака (аккуратно), удобно мыть и реально сушить.

Съемный шланг. Это гениальный ход! Легкое соединение на защелке, в пузыре свой клапан, без шланга даже не думает течь. Если шланг отсоединить, может вытечь только небольшое количество воды из него. Удобно установить в рюкзак саму емкость, а потом, уже протянув через специальное отверстие шланг, подключить его к пузырю.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Нужно убедиться в том, что шланг подключился до того, как вы забьете рюкзак под завязку. Как то я недосмотрел, не смог попить, и вынужден был вынимать часть вещей из рюкзака и переподключать шланг.
Конструкция самого «соска». Первое. У него есть защитная крышечка, которая плотно садится на силиконовый загубник. Поэтому загубник всегда чистый. Когда ты глотаешь пыль на грунтовой дороге и хочешь попить, тебе не нужно вытирать загубник, он сразу готов к водопою. Крышка подвешена на шнуре, всегда под рукой и не теряется. Попил – закрыл. Второе. Удобный винтовой предохранитель. Почему удобный? Потому что легко открывается и закрывается одной рукой. Открыл, взял в рот загубник, сдавил и пьешь. Поток воды интуитивно оптимальный, можно пить глубокими глотками, можно экономно. Вода поступает без особых усилий. Третье. Не течет. Вообще. Пока.
Магнитный держатель. Опциональный, оплачивается отдельно, мне кажется, стоит своих денег. Просто сказочно удобно не глядя примагничивать загубник к груди или куда там вам удобно.
                                     

 

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Крепление. У меня множество рюкзаков. Все они вроде как готовы к использованию питьевой системы и имеют приспособление для подвески пузыря. НО! Прорезь на жестком пластиковом верхе слишком мала и далеко не все крепежные системы с ней могут работать. Приходится что-то придумывать, а это неудобно.
Крепление магнитного держателя. Держатель состоит из двух частей – одна надевается на шланг, другая с помощью пластиковой клипсы на грудную лямку рюкзака или что-то еще – подойдет любая тонкая стропа. Если к креплению на трубку претензий нет – сидит плотно, не люфтит, не ползет, но при прикладывании определенного усилия плавно передвигается по трубке туда, куда вы желаете, то клипса с лямки норовит соскочить и потеряться. Это так же неудобно.
Форма емкости для воды. У SOURCE есть различные модели, но я так и не смог выбрать ту, которая бы мне подошла по всем параметрам – емкости, конструкции шланга и загубника. Я выбирал в первую очередь по загубнику, емкость досталась обычная. Когда она заполняется водой, то принимает не самую удобную для запаковки в рюкзак форму. Возможно, есть смысл приобретать емкость в виде бублика, она не так оттопыривается.

Мне кажется, что наиболее удобной для использования внутри рюкзака будет полужесткая, максимально плоская емкость, которую можно, приложив определенные усилия, впихнуть в уже достаточно заполненный рюкзак и так же вынуть, при необходимости. По-моему, что-то подобное есть у OSPREY и у PINGVIN…

 ВЫВОДЫ
 

Я использовал описанную систему уже в паре поездок.   

Основное впечатление – КАК я раньше обходился без нее?! Насколько же удобнее и проще на подходе, восхождении или переходе, когда твоя вода поступает в тебя через подобную систему!

Всем противникам питьевых систем без должной (практической, основанной на опыте использования) аргументации я скажу одно – попробуйте! Стоимость такой системы сравнима со стоимостью хорошего литрового термоса.
Особенно будут рады те, кто (как и я) не любят без конца снимать рюкзак и даже на коротких остановках предпочитают оставлять его на себе. Так же те, кто (как и я) использует в основном альпинистские или минималистичные модели рюкзаков, не оборудованные боковыми карманами под фляги.
При необходимости, емкость не обязательно располагать в специальном кармане вдоль спины рюкзака, ее можно разместить в верхнем клапане, просто поверх вещей, подвесить на карабине снаружи и в большинстве случаев, вода  продолжит   исправно поступать к вам.

 

 ИМЕЙТЕ В ВИДУ – при минусовых температурах, даже не   очень сильных, шланг и загубник начнут замерзать, и вы   можете остаться без питья. Я столкнулся с этим при недавнем   восхождении на Казбек. Выше 4200 метров шланг замерз, и лишь спустившись ближе к 4000 метров, я смог опять пить. Конечно же, у меня был еще и термос. Решив дальше экспериментировать с этим вопросом, я приобрел себе неопреновый чехол на шланг для его утепления. Чехол с помощью разъемной молнии надевается на шланг и полностью закрывает ту его часть, которая выступает из рюкзака, а так же полностью закрывает загубник. Скоро я опять поеду в горы и смогу испытать, до какой температуры действует такое решение. В крайнем же случае, можно достать из рюкзака емкость (которую можно дополнительно утеплить), открыть ее и напиться.

На основании своего опыта я – категорически!, рекомендую использование питьевых систем в большинстве видов туристических активностей, как прекрасную альтернативу классическим флягам.
 

Вход

Зарегистрироваться

Регистрация

Вход

Зарегистрироваться

Регистрация

Получи накопительную дисконтную карту с начальными -3%

Bestard

UK
USA
EUR
cm
3
3,5
4
4,5
5
5,5
6
6,5
7
7,5
8
8,5
9
9,5
10
10,5
11
11,5
12
12,5
13
13,5
14
4
4,5
5
5,5
6
6,5
7
7,5
8
8,5
9
9,5
10
10,5
11
11,5
12
12,5
13
13,5
14
14,5
15
35,5
361/4
37
37,5
38
381/4
39,5
40
403/4
41,5
42
42,5
43,5
44
44,5
45,5
46
46,5
47
473/4
48,5
49
493/4
22
22,5
23
23,5
24
24,5
25
25,5
26
26,5
27
27,5
28
28,5
29
29,5
30
30,5
31
31,5
32
32,5
33

-30%*

на все футболки
онлайн и в магазинах KomandaEx

*на первую покупку